|
|
|
с 2 по 29 апреля 2025 года
Тематическая выставка
2 апреля 1840 года на свет появился Эмиль Золя — будущий французский писатель, публицист и политический деятель, один из самых значительных представителей реализма. Он стал вторым (после Виктора Гюго) в рейтинге популярности французских писателей.
В своей теории натурализма Золя утверждал, что все действия и поступки человека предопределены его наследственностью и окружающей средой.
С 1871 по 1893 год Золя написал двадцать романов, входящих в цикл «Ругон-Маккары» и ставших главным литературным достижением писателя. Он стал первым романистом, который создал серию книг о членах одной семьи.
На выставке «Создавая жизнь» читатели найдут произведения Эмиля Золя в оригинале, на немецком и английском языках, литературную публицистику, новеллы, а также литературно-критические издания.
Ждём вас в отделе ресурсов на иностранных языках в апреле.
(АБ, к. 403 (Зал ресурсов на иностранных языках), тел. 916-359)
|
Список литературы |
Обзор |
Фото |
Список литературы
Основная литература

1. Золя, Э.
Страница любви : роман / Э. Золя ; пер. с фр. М. П. Столярова. - Москва : АСТ, 2001. - 411, [2] с. ; 84х108/32. - (Мировая классика). - Рус. яз. - ISBN 5-17-005750-4.
«Страница любви» — восьмой роман из двадцатитомной серии «Ругон Маккары». Одиночество и любовь… Кто не сталкивался с ними в своей жизни? Эмиль Золя в своем произведении мастерски показывает переживания молодой вдовы Элен, оставшейся с больной чахоткой дочерью в чужом Париже. Как влияет одиночество на женщину и может ли она оградить себя от существующих соблазнов? Может ли благодарность за помощь в спасении ребенка, перерасти в любовь? Что есть аморальная любовь и есть ли у нее будущее? Размышляя об этом в «Странице любви», автор подробно описывает душевные терзания Элен Гранжан и их причины — одиночество, любовь, смерть дочери, разрыв с любовником и новый брак.

2. Золя, Э.
Дамское счастье = Au bonheur des dames : [на фр. яз.] / Э. Золя ; предисл. О. Ловцовой. - 2-е изд. - Москва : Высшая школа, 1964. - 423 с. ; 84х108/32. - Фр. яз.
«Дамское счастье» – первый в Париже (а значит, и во всем мире) универсальный магазин для дам. Пена кружев, волны шелков и бархата, тонкий аромат духов и блеск украшений, показы мод, священнодействие в примерочных, ажиотаж и сутолока распродаж, – как легко потерять здесь голову! Но юная Дениза Бодю, устроившись в роскошный магазин продавщицей, крепко держит себя в руках. Умная, с безукоризненной деловой хваткой, эта девушка упорно карабкается вверх по карьерной лестнице «Дамского счастья», – и однажды привлекает внимание хозяина, блистательного Октава Муре… Это одиннадцатый роман Эмиля Золя, опубликованный в 1883 году, из двадцатитомного цикла «Ругон-Маккары».

3. Zola, É.
L'argent / É. Zola. - Moscou : Éditions en langues etrangères, 1954. - 443 p. ; 84х108/32. - Пер. назв.: Деньги. - Фр. яз.
«Деньги» — восемнадцатый роман из серии «Ругон-Маккары» французского писателя Эмиля Золя. В произведении описана бурлящая финансовая жизнь периода Второй империи. Игра на бирже, спекуляции земельной собственностью и ценными бумагами, крах финансовой пирамиды направляют и определяют судьбы героев романа. Автор исследует природу человеческих пороков, социальные противоречия и моральные пределы в погоне за богатством. Париж второй половины XIX века становится ареной битвы между корыстью и идеалами, между разрушением и надеждой. Роман можно читать как историю о людях или метафорическую аллегорию о том, как финансы меняют мир.

4. Золя, Э.
Добыча = La curee : кн. для чтения на фр. яз. для студ. фак. иностр. яз. пед. ин-тов / Э. Золя ; обработка и коммент. Ю. М. Красовского. - Ленинград : Просвещение, 1974. - 282 с. : ил. ; 84х108/32. - Фр. яз.
Книга для чтения на французском языке для студентов факультетов иностранных языков педагогических институтов. Текст романа сокращен, снабжен реальным и лингвистическим комментарием и вводной статьей. 2 декабря 1851 года во Франции произошел государственный переворот, а периоды политических потрясений — отличное время для махинаций и афер. Именно тогда предприимчивые люди, еще вчера никому не известные, наживают состояния и становятся сливками общества. И именно таким человеком является Аристид Саккар, по натуре игрок и авантюрист. Приехав в Париж и попав на работу в городскую администрацию, он рассчитывает разбогатеть на операциях с недвижимостью, ведь в столице как раз происходят перепланировка улиц и масштабное строительство. Немного удачи — и у Аристида появляется молодая жена с солидным капиталом. Но то, что легко досталось, можно так же легко потерять.

5. Zola, É.
Germinal / É. Zola. - Moscou : Éditions en langues etrangères, 1955. - 530 p. ; 84х108/32. - Пер. назв.: Жерминаль. - Фр. яз.
«Жерминаль» – один из лучших романов великого писателя Эмиля Золя, названный Мопассаном «самым мощным и самым поразительным из всех наших произведений». Этьен Лантье – представитель семьи, знакомой читателю по другим романам из серии «Ругон-Маккары». После увольнения с железной дороги, Этьен в поисках работы прибывает в шахтерский городок Монсу. Чудовищные условия жизни шахтеров, тяжкие условия их труда в аду угольной шахты, голод и нищета провоцируют забастовку, повлекшую за собой цепь трагических событий… Роман возмутил современную критику подчеркнутым натурализмом описаний, на Золя обрушились упреки в умышленном сгущении красок. Но в самом названии романа – предчувствие возможности исхода из этой беспросветной круговерти полуживотного существования, ведь жерминаль – первый месяц весны в республиканском календаре, время прорастания семян и появления ростков, пробуждения новой жизни.

6. Zola, E.
Germinal / E. Zola. - Paris : Bookking International, 1993. - 473, [4] p. ; 17,5 cm. - (Classiques français). - Пер. назв.: Жерминаль. - Фр. яз. - ISBN 2-87714-139-X.
1866 год. Молодой механик Этьен Лантье в поисках работы приходит в шахтерский городок Монсу — и оказывается среди людей, живущих буквально в аду, где единственным спасением от кромешной нищеты и каторжного труда оказываются пьянство и тупой, безотрадный разврат. Но на людей — а тем более, шахтеров привычных ежедневно рисковать жизнью, — нельзя давить бесконечно. И однажды они, замученные буквально до потери инстинкта самосохранения, яростно поднимаются на борьбу за лучшую долю...

7. Zola, É.
La débacle / É. Zola. - Paris : Bibliothèque-Charpentier, 1892. - 636 p. ; 17,5 cm. - (Les Rougon-Macquart). - Пер. назв.: Разгром. - Фр. яз.
«Разгром» – роман Эмиля Золя, французского писателя, публициста и политического деятеля. Книга входит в серию «Ругон-Маккары». Описывает поражение Франции в ходе Франко-прусской войны 1870—1871 гг. Значительная часть произведения посвящена битве при Седане и уничтожению Парижской коммуны. В центре повествования – судьба человека, который вынужден выживать в условиях социальных катаклизмов. Прижизненное и первое издание.

8. Zola, E.
Das Geld : Roman. Bd. 1-2 / E. Zola. - Stuttgart ; Leipzig ; Berlin ; Wien : Deutsche Verlags-Anstalt, 1891. - [664] S. ; 18 см. - Пер. с фр. - Пер. назв.: Деньги. - gotische Schrift. - Нем. яз.
Прижизненное и первое немецкое издание. «Деньги» — роман, относящийся к знаменитому циклу «Ругон-Маккары», был опубликован в 1891 году. Прославленный автор этого увлекательного произведения — основоположник натуралистического течения в литературе Эмиль Золя создал настолько впечатляющую, обстоятельную и правдоподобную картину бурлящей финансовой жизни периода Второй империи, что роман мог бы стать прекрасным практическим пособием для всякого начинающего дельца. «Главный герой романа — спекуляция», — остроумно писал современник Золя поэт Эмиль Верхарн. И действительно, отчаянные спекуляции земельной собственностью и ценными бумагами, биржевой ажиотаж, крах финансовой пирамиды направляют и определяют судьбы героев романа. И сейчас, более века спустя, эта история поражает читателя современностью, заставляя в очередной раз убедиться: ничто не ново в этом мире. И уж точно не новы в нем безграничная страсть к обогащению и рискованные финансовые махинации.

9. Zola, E.
Contes et nouvelles / E. Zola. - Moscou : Editions du Progres, 1971. - 341, [2] p. : ill. ; 17 cm. - Пер. назв.: Рассказы. - Фр. яз.
Если повести и рассказы юности поражают своей фантастичностью, то тексты, собранные в этом томе, изданные между 1875 и 1899 годами, делают Золя, подобно Мопассану, одним из мастеров натуралистического рассказа и одним из мастеров рассказа вообще. Иногда вдохновлённые новостями, опубликованными в прессе того времени, иногда близкие к социальным исследованиям или сатире – эти рассказы показывают романиста на отдыхе, освобожденного от бремени теорий, всецело отдавшегося удовольствию от писательства. Результат часто оказывается поразительным: Золя рассказывает историю дома с привидениями или раскрывает свои собственные навязчивые идеи через мучительное переживание человека, похороненного заживо... Независимо от того, известны ли эти истории или несправедливо забыты, они представляют собой обязательное чтение для всех тех, кто считает, что знает автора цикла «Ругон-Маккары».

10. Zola, E.
Money / E. Zola ; пер. с фр., предисл. и прим. V. Minogue. - Oxford : Oxford University Press, 2014. - XXXIV, 387 p. ; 19,5 cm. - (Oxford World's Classics). - Пер. назв.: Деньги. - Sel. bibliogr.: p. XXVIII-XXXI. - Expl. not.: p. 373-387. - Англ. яз. - ISBN 978-0-19-960837-9.
«Деньги» — роман, относящийся к знаменитому циклу «Ругон-Маккары», был опубликован в 1891 году. Прославленный автор этого увлекательного произведения — основоположник натуралистического течения в литературе Эмиль Золя создал настолько впечатляющую, обстоятельную и правдоподобную картину бурлящей финансовой жизни периода Второй империи, что роман мог бы стать прекрасным практическим пособием для всякого начинающего дельца. «Главный герой романа — спекуляция», — остроумно писал современник Золя поэт Эмиль Верхарн. И действительно, отчаянные спекуляции земельной собственностью и ценными бумагами, биржевой ажиотаж, крах финансовой пирамиды направляют и определяют судьбы героев романа. И сейчас, более века спустя, эта история поражает читателя современностью, заставляя в очередной раз убедиться: ничто не ново в этом мире. И уж точно не новы в нем безграничная страсть к обогащению и рискованные финансовые махинации.
11. Zola, É.
Gustave Doré / É. Zola
// Французские писатели об искусстве = L'art vu par les écrivains français : сб. адаптир. текстов / обработка, коммент. и словарь И. М. Конаковой. - Москва : Высшая школа, 1974. - (Учебное пособие для начального чтения). - P. 45-47. - Фр. яз.
Гюстав Доре (1832-1883) - французский график, а также живописец и скульптор.
12. Zola, É
Adieux d’un critique d’art / É Zola
// Французские писатели об искусстве = L'art vu par les écrivains français : сб. адаптир. текстов / обработка, коммент. и словарь И. М. Конаковой. - Москва : Высшая школа, 1974. - (Учебное пособие для начального чтения). - P. 48-50. - Фр. яз.
Прощальное слово художественного критика Э. Золя.
13. Zola, É.
Dans un grand magasin / É. Zola
// Поговорим о профессиях = Les hommes et les métiers : кн. для чтения на фр. яз. в 10 кл. сред. школы / сост. Е. И. Асеева. - Москва : Просвещение, 1975. - (Читаем по-французски). - P. 49-50. - Фр. яз.

14. Zola, É.
La bête humaine / É. Zola. - Paris : Fasquelle, 1970. - 435 p. ; 16,5 cm. - (Le livre de poche ; 7). - Пер. назв.: Человек-зверь. - Фр. яз.
Человек-зверь — это история молодого машиниста Жака Лантье. Человека, из последних сил пытающегося бороться со своей болезненной жаждой насилия и скрывающего чудовищную страсть. Но может зверь не он, а ревнивец-муж, способный решиться на хладнокровное убийство? Или развратный старик, утехи которого приводят к гибели юной служанки? А может зверь живет в девушке, ради мести способной погубить десятки невинных людей? Судьбы героев переплетаются и несутся в пропасть, как несется на всех парах раскочегаренный паравоз без своего машиниста… Роман является семнадцатым томом цикла о Ругон-Маккарах.

15. Золя, Э.
Чрево Парижа : [16+] / Э. Золя ; пер. с фр. Н. Гнединой. - Москва : АСТ, 2022. - 446, [1] с. ; 76х100/32. - (Эксклюзивная классика). - Рус. яз. - ISBN 978-5-17-120384-9.
Парижский Центральный рынок. Огромное, фантастическое, роскошное царство чревоугодия, над которым плывут умопомрачительные ароматы сыров и колбас, фруктов, цветов и сотен других произведений природы и поварского искусства. В этом царстве кипит жизнь, - правят и соперничают бойкие красавицы торговки, подрастают маленькие гамены и их смешливые подружки, наживаются состояния, разносятся и упоенно смакуются сплетни, спорят о политике в кабачках. Именно здесь пытается укрыться от полиции бежавший с каторги и затерявшийся в бесконечном лабиринте парижских улиц молодой революционер Флоран. Но укроет ли его "Чрево Парижа"?...
Литературно-критические издания

1. Владимирова, М. М.
Романный цикл Э. Золя "Ругон-Маккары": художественное и идейно-философское единство / М. М. Владимирова ; под ред. В. Е. Балахонова. - Саратов : Изд-во Саратов. ун-та, 1984. - 192, [2] с. : 1 л. портр. ; 60х84/16.
В книге кандидата филологических наук М. М. Владимировой делается попытка изучить двадцатитомный романный цикл французского писателя Э. Золя "Ругон-Маккары" как единство, не сводя анализ к последовательной характеристике отдельных романов. Рассматривается замысел многотомного произведения, его структура, проблемное богатство, стилевое своеобразие. Раскрывается тесная взаимосвязь философской основы и поэтики цикла. Характеризуется творческий метод писателя. Книга адресована специалистам-филологам, преподавателям вузов, аспирантам и студентам, а также широкому кругу читателей, интересующихся творчеством Эмиля Золя.

2. Кучборская, Е. П.
Эмиль Золя - литературный критик : к истории реалистического романа во Франции ХIХ века / Е. П. Кучборская. - Москва : Изд-во Моск.ун-та, 1978. - 307, [2] с. ; 84х108/32.
Книга представляет собой исследование литературно-критического наследия французского писателя Эмиля Золя, охватывавющего важнейшие стороны историко-литературного процесса всего XIX века и воссоздающего одну из наиболее интересных эпох в истории французской литературы.

3. Pagès, A.
Guide Emile Zola / A. Pagès, O. Morgan. - Paris : Ellipses, 2002. - 550 p. : [16] p. ill. ; 24 cm. - Пер. с фр. - Пер. назв.: Путеводитель по Эмилю Золя. - Ind. des noms propres: pp. 527-542. - Фр. яз. - ISBN 2-7298-0885-X.
Полный путеводитель по Эмилю Золя, опубликованный в 2002 году по случаю столетия со дня его смерти.

4. Klotz, V.
Die erzӓhlte Stadt : ein Sujet als Herausforderung des Romans von Lesage bis Dӧblin / V. Klotz. - München : Carl Hanser Verlag, 1969. - 573 S. : Ill. ; 22,5 cm. - Пер. назв.: Рассказанный город: сюжет как вызов роману от Лесажа до Деблина. - Bibliogr.: S. 562-568. - Anm.: S. 474-532, Namenreg.: S. 569-573. - Нем. яз.
В этой книге рассматривается дюжина художественных произведений трех столетий и пяти национальных литератур. Общее у них одно — тема города в контексте романа.
5. Lukacs, G.
Georg Lukacs Werke. Bd. 6. Probleme des Realismus 3. Der historische Roman / G. Lukacs. - Berlin ; Neuwied : Luchterhand, 1965. - 642 S. ; 23 cm. - Пер. назв.: Сочинения Георга Лукача. - Нем. яз.
Георг Лукач – один из крупнейших философов ХХ века. Особенное значение имеют его труды по эстетике и в первую очередь по теории романа – трактат "Теория романа" (1916, 1920) остается основополагающим по сей день. "Исторический роман" – работа, созданная Лукачем в 1936-1937 гг. и опубликованная на страницах советского журнала "Литературный критик" в 1937-1938 гг. Она важна и с точки зрения эволюции взглядов Лукача, его движения к поздней теории романа 1950-60х годов, и как выражение зрелой марксистской эстетической теории 1930-х годов, а также как масштабное исследование исторического романа.
6. Naturalismus / Ӓsthetizismus / ред.: Ch. Bürger, P. Bürger, J. Schulte-Sasse. - 1. Aufl. - Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1979. - 260 S. : Ill. ; 17,5 cm. - (Edition Suhrkamp ; Bd. 992). - Пер. назв.: Натурализм / Эстетизм. - Библиогр. в подстроч. примеч. - Нем. яз. - ISBN 3-518-10992-8.

7. Skir, A.
Grands écrivains français du XIXe siècle / A. Skir. - Minsk : Ecole supérieure, 1977. - 112 p. ; 84х108/32. - Пер. назв.: Великие французские писатели XIX века. - Фр. яз.
В книге рассматривается творчество великих французских писателей Гюго, Стендаля, Бальзака, Флобера, Золя, Мопассана, представляющих важнейшие направления во французской литературе XIX века. Издание предназначается студентам и преподавателям институтов и факультетов иностранных языков и всем, интересующимся французской литературой.

8. Mennemeier, F. N.
Literatur der Jahrhundertwende : europäisch-deutsche Literaturtendenzen 1870-1910. 1 / F. N. Mennemeier. - Bern ; Frankfurt am Main ; New York : Peter Lang, 1985. - 275, [3] S. ; 24 cm. - (Germanistische Lehrbuchsammlung ; Bd. 39). - Пер. назв.: Литература на рубеже веков: европейско-немецкие литературные тенденции 1870-1910. - Bibliogr.: S. 255-270. - Namenreg.: S. 271-275. - ISBN 3-261-03502-1.
Представление основных течений и центральных фигур европейского реализма / натурализма 1870–1910 гг. — с особым вниманием к немецкой литературе и ее месту в сфере европейской литературы.
9. Kuczynski, J.
Gestalten und Werke : soziologische Studien zur englischsprachigen und franzӧsischen Literatur / J. Kuczynski. - 1. Aufl. - Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag, 1971. - 498, [1] S. ; 20 cm. - Пер. назв.: Образы и произведения: социологические исследования англоязычной и французской литературы. - Anh.: S. 451-499. - Нем. яз.
Золя в искусстве

1. Хилл, Я. Б.
Импрессионизм. Новые пути в искусстве / Я. Б. Хилл ; пер. с англ. В.Н. Тяжелова ; науч. ред. В.Н. Тяжелов. - Москва : Арт-Родник, 1998. - 199, [1] с. : цв. ил. ; 30 см. - Библиогр.: с. 200. - Указ.: с. 199. - Рус. яз. - ISBN 5-88896-020-9.
Движение импрессионизма принесло с собой самые большие новшества в искусство со времени Ренессанса. Картины импрессионистов, впервые представленные широкой публике в 1874г., были первоначально объектом оскорблений и безжалостной критики. Через сто лет эти произведения воспринимались и оценивались как самые непосредственные, живые и значительные. В этой книге речь идет о жизни и произведениях Моне, Мане, Ренуара, Дега, Сислея, Писсарро, Кассат и многих других живописцев. Художественный язык и красочное воспроизведение здесь 150 картин говорят сами за себя.

2. Мане : [альбом] / отв. ред. Н. Надольская. - Москва : Белый город, 2001. - 63 с. : ил. ; 31 см. - (Мастера живописи). - Библиогр.: с. 62-63. - Указ.: с. 62-63. - ISBN 5-7793-0187-5.
Истинный горожанин, непринужденный, приятный внешне и в обращении Эдуард Мане остается до сих пор одним из самых непостижимых художников современной живописи.

3. Эдуард Мане : [альбом] / авт. вступ. ст. и сост. М. Н. Прокофьева. - Москва : Изобразительное искусство, 1982. - 15, [2] с. : [15] л. ил., 1 л. портр. ; 70х90/16.
Альбом посвящен творчеству французского художника Эдуарда Мане, одного из самых прекрасных живописцев XIX века. Творчеству Мане обязана своим рождением новая французская школа живописи. В альбоме репродуцировано более 30 работ художника из разных собраний: "Флейтист", "Аржантей", "Портрет С. Малларме", "Бар в Фоли-Бержер" и другие. Вступительная статья рассказывает о творческом пути художника. Издание рассчитано на широкий круг любителей изобразительного искусства.
|
|
|
|
|
|
|
|
|