|
|
|
|
Если вы влюблены в испанский язык, если вы всегда хотели окунуться в атмосферу благородного безрассудства, всегда хотели сразиться с великаном и обессмертить имя прекрасной Дульсинеи, у вас есть такой шанс 25 апреля в 12:10 в Учебно-научной библиотеке им. В. А. Журавлёва на дне Сервантеса! В этом году мы решили пройти по маршруту «Путь Дон Кихота», где на различных станциях вы узнаете всё о Мигеле де Сервантесе Сааведра и одном из самых известных произведений в мировой литературе. Вы непременно захотите принять участие в викторинах, сможете проявить своё актёрское мастерство, примерив на себя образ печального рыцаря, и, конечно же, поговорить на испанском! А поскольку в эти дни, помимо Сервантеса, мы вспоминаем и о Всемирном дне книги и авторского права, известном также как День Розы и Книги, то непременно поговорим и об испанских книжных персонажах и литературе вообще. Какие ещё сюрпризы мы подготовили для вас, вы сможете узнать, посетив наше мероприятие. С нетерпением ждём вас! Приходите сами, приходите с друзьями. Ждём вас 25 апреля в 12:10 в 307 аудитории нашей библиотеки. Копысов Е. А. |
Песни, посвящённые событиям Великой Отечественной войны, отражают события на фронте и в тылу, согревают душу и вдохновляют нас на новые Подвиги! Копысов Е. А. подробнее...
|
Доступ действует с 10 апреля по 10 июня 2025 года. Копысов Е. А. подробнее...
|
Доступ предоставлен до 30 июня 2025 года. Копысов Е. А. подробнее...
|
Доступ действует с 1 сентября 2024 года по 1 сентября 2025 года. Копысов Е. А. подробнее...
|
Тематическая выставка : В помощь учебному процессу
с 2 по 29 апреля 2025 года
2 апреля 1840 года на свет появился Эмиль Золя — будущий французский писатель, публицист и политический деятель, один из самых значительных представителей реализма. Он стал вторым (после Виктора Гюго) в рейтинге популярности французских писателей.
В своей теории натурализма Золя утверждал, что все действия и поступки человека предопределены его наследственностью и окружающей средой.
С 1871 по 1893 год Золя написал двадцать романов, входящих в цикл «Ругон-Маккары» и ставших главным литературным достижением писателя. Он стал первым романистом, который создал серию книг о членах одной семьи.
На выставке «Создавая жизнь» читатели найдут произведения Эмиля Золя в оригинале, на немецком и английском языках, литературную публицистику, новеллы, а также литературно-критические издания.
Ждём вас в отделе ресурсов на иностранных языках в апреле.
к. 403 (Зал ресурсов на иностранных языках), тел. 916-359 | Список литературы |
Обзор |
|
|
Выставка новых документов : В помощь учебному процессу
с 1 по 30 апреля 2025 года
На выставке представлены книги из серии "Собиратели Земли Русской". Выдающиеся руководители более чем тысячелетнего русского государства - великие князья, цари и императоры - будучи абсолютно разными по образу мышления и стилю правления, вошли в историю как "собиратели Земли Русской".
Кроме представленной серии в библиотеку поступили новые труды наших преподавателей.
Новое издание Алексея Иванова "Речфлот", история речного флота Российской империи и Советского Союза.
В январе 2024 г. страна отмечала 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. Издание "80 фактов о блокаде Ленинграда" основано на уникальных архивных документах..
к. 210 (Зал ПИ), тел. 916-362 | Список литературы |
Обзор |
|
|
Интеллектуальная игра/Викторина/Мастер-класс : В помощь учебному процессу
13 мая 2025 года 1210=>1340
Квест-игра по выставке, посвященной русскому историку - Никалаю Карамзину. Квест организован в помощь усвоения пройденной темы для студентов 1-го курса ИЯЛ направления отечественная филология. 20 чел.
к. 103 (Сектор худож. литературы), тел. 916-359 | |
|
|
|
Интеллектуальная игра/Викторина/Мастер-класс : В помощь учебному процессу
14 мая 2025 года 1210=>1340
Интеллектуальная игра "Память", посвященная Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В ходе игры участники смогут продемонстрировать свои знания о полководцах, выдающихся сражениях, технике ВОВ, а так же, узнать мало известные факты событий военных лет и отдать дань памяти героям-защитникам нашего Отечества. Игра организована как зачет по пройденной теме для студентов-историков 3-го курса ИИиС.
ИИиС Бармина Н. Н., зав. каф., Белошапка Н. В., доцент каф. политологии и полит. управления
к. 307 (Зал современных технологий), тел. 916-359 | |
|
|
|
Тематическая выставка : В помощь учебному процессу
с 1 апреля по 16 мая 2025 года
В российской системе физвоспитания гимнастика занимает ведущее место и является одним из основных средств укрепления здоровья и закаливания организма. Широкий диапазон ее средств и методов позволяет охватить всех людей. Она обеспечивает всестороннее физическое развитие способностей человека, готовит его к труду и защите Родины. Особенно велика роль гимнастики для подрастающего поколения. занятия гимнастикой формируют красивую осанку и телосложение, способствует ритмичной, слаженной деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и других систем. Велико и педагогическое значение гимнастики, а эмоциональность упражнений способствует эстетическому воспитанию.
ФФКиС (Корпус 5), тел. 916-359 | Список литературы |
Обзор |
|
|
Тематическая выставка : Для культурного и духовного развития
с 1 апреля по 21 мая 2025 года
На выставке представлены художественные произведения известных писателей, мемуарная и документальная литература, которая поможет подробнее узнать о Великой Отечественной войне, глубже понять героическое прошлое нашей страны и ее роль в мировой истории.
к. 103 (Сектор худож. литературы), тел. 916-359 | Список литературы |
Обзор |
|
|
Тематическая выставка : Для культурного и духовного развития
с 14 апреля по 30 мая 2025 года
Выставка рассказывает о профессии военного корреспондента. Работая в «горячих точках» планеты, информируя о ходе боевых действий, он сам становится неотъемлемой частью этих событий, полных невосполнимых потерь и великих подвигов. Сам его труд уже есть подвиг. Ежедневно подвергая себя опасности гибели или пленения, он терпеливо создает летопись войны, оставляя человечеству документы эпохи – интервью, заметки, фото-видео материалы. Чтоб наступил мир.
к. 202 (Зал ресурсов НЧЗ), тел. 916-355 | Список литературы |
Обзор |
|
|
Тематическая выставка : В помощь учебному процессу
с 21 апреля по 30 мая 2025 года
Книжная выставка оформлена к юбилейной дате – 80 лет Победы в Великой Отечественной войне.
Выставка составлена из книг и брошюр, изданных во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., и отражает хронику военной жизни на фронте и в тылу, написанную участниками событий. У читателей есть возможность прикоснуться к первоисточникам, почувствовать боевой дух того времени.
к. 202 (Зал ресурсов НЧЗ), тел. 916-355 | |
|
|
|
Тематическая выставка : В помощь учебному процессу
с 23 апреля по 30 мая 2025 года
Выставка предлагает познакомится с книгами, рассказывающими о песнях военных лет. О том, какое значение песни имели для солдат на фронте и в тылу, как они рождались и кем исполнялись. Выставка наполнена живыми воспоминаниями и эмоциями участников тех далеких, но не забытых лет.
Выставка посвящена 80-летию победы российского народа в Великой Отечественной войне.
к. 122 (Общий абонемент), тел. 916-359 | Список литературы |
Обзор |
|
|
Экспозиция : Для культурного и духовного развития
с 2 апреля по 11 июля 2025 года
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Экспозиция рассказывает истории родственников сотрудников УДГУ, участников Великой Отечественной войны.
301 (Холл 3 этажа), тел. 916-368 | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|