Сайт Удмуртского Государственного Университета
 16+
Сайт научной библиотеки УдГУ
 
Сегодня: Суббота, 20.04.2024. Новости | Поиск в ЭК | Вестник УдГУ | Виртуальные выставки | УдГУ | Студенческий Портал
Имя
Пароль
***
Календарь : Знаменательные даты Удмуртии

80 лет со дня рождения Петухова Георгия Яковлевича
Автор оригинальных, остроумных басен, сатирических и юмористических стихотворений. родился 7 мая в Завьяловском районе. Окончил Советско-Никольскую семилетнюю школу. Затем учился в Ижевском педучилище. Но педучилище закончить не удалось, так как в 1953 г. его ликвидировали из-за избытка в республике кадров по данной специальности. Продолжал учёбу на краткосрочных курсах ветеринаров в Можге. Отсюда его направили работать в родной совхоз, где в течение ряда лет он возглавлял одну из животноводческих бригад. Окончил Лудорвайскую вечернюю среднюю школу и заочное отделение Свердловской высшей партийной школы. В районной и республиканской газетах начал активно печататься в годы учёбы в педучилище. Как самобытный баснописец и сатирик сформировался, будучи ведущим еженедельной сатирической страницы «Шо:кыч»». Часть басен Г. Петухова известна и в переводе на русский язык.. (источник: Писатели и литературоведы Удмуртии. – Ижевск, 2006. – С. 169)




  • Петухов, Г. Я. Силё-сюрно : басняос, фельетонъёс / Г. Я. Петухов. - Ижевск : Удмуртия, 1978. - 38 б. ; 60х90/32. - Пер. назв.: Помехи. - Удмурт. яз.
  • В сборник включены басни и сатирические стихотворения. Ранее они публиковались на странице "Шекыч" ("Шершень") газеты "Советской Удмуртия". Во многих из них высмеиваются человеческие пороки: воровство, зависть, высокомерие и др.


    При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
    Для отзывов, замечаний и предложений пишите сюда: webmaster@lib.udsu.ru
     
    [ Время генерации страницы: 2.832(2.829) сек. и 1 запрос(а,ов) к базе данных ]
    Яндекс.Метрика